Staff-point / スタッフ・ポイント

リストに戻る

田辺 誠一 / Seiichi Tanabe

Profile

田辺誠一 Seiichi Tanabe

[HP]  OFFICIAL WEB SITE
[生年月日] 1969年4月3日
[サ イ ズ] T182/W65
[特   技] 水泳
[資   格] 普通・中型二輪免許
[趣   味] 絵を描くこと・ビデオ撮影
[デビュー] 第2回『メンズノンノモデル』に選ばれる。1987年8月より専属モデルとして活躍

News

田辺誠一情報 更新

TV

BS-TBS「にっぽん!歴史鑑定」毎週(月)22:00 OA


CX系「とげ~小市民 倉永晴之の逆襲」主演   10/8(土)23:40 スタート!



NHK Eテレ「シャキーン! 」隔週月曜日出演








画伯関連

かっこいい犬。

集英社文庫 ナツイチ2016 」




映画
 

STAGE

CM
マンダム「LUCIDO~デオドラントシリーズ~」放送中

DVD
ハッピーフライト」主演 矢口靖史監督  DVD発売中
11人もいる!」脚本 宮藤官九郎  DVD発売中

Biography

TV
2016
WOWOW「賢者の愛」(全4回)
NHK BSプレミアム「最後のレストラン 」全8回 主演
WOWOW「撃てない警官」主演
2015
CX「鬼平犯科帳SP」
TX「廃墟の休日」(4話より出演)
NHK「トランジスタラジオ」
KTV「戦う!書店ガール」
2014
CX「ディア・シスター」 
NHK「妻たちの新幹線」
EX「TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部~」
WOWOW「地の塩」(全4話)
2013
CX 金曜プレステージ「ドルチェ2」
TBS 月曜ゴールデン「SRO」
TBS「夫のカノジョ」
NTV「斉藤さん2」
CX 金曜プレステージ「淋しい狩人」
CX「ガリレオ」4話
TBS「アシタスイッチ」MC  
CX「LAST HOPE」
WOWOW「ネオウルトラQ」
EX系 「ゆりちかへ ママからの伝言」

2012
CX  金曜プレステージ 「ドルチェ 」  
CX  「37歳で医者になった僕」
EX  「Answer~警視庁検証捜査官~」
YTV 「デカ黒川鈴木」

2011
EX  「11人もいる!」
WOWOW「造花の蜜」
NHK 「どんど晴れ」スペシャル
NHK 「TAROの塔」第37回放送文化基金賞受賞作品
TX  「ケロロ軍曹」アフレコ

2010
EX 「853刑事 加茂伸之介」
TBS 「三代目・明智小五郎」
EX スペシャルドラマ「お母さん最後の一日」

2009
NTV 「神の雫」
WOWWOW 「空飛ぶタイヤ」
NHK ドラマ8「ふたつのスピカ」
NHK 「気骨の判決」
NHK-BS 開局20周年記念「あべ一座」
TBS 「小公女セイラ」

2008
NHK スペシャルドラマ「最後の戦犯」
NHK 「花の誇り」

2007
NTV  「瑠璃の島 SP2007」
BS朝日「究極の共鳴」(ナビゲーター/各ジャンルの匠を訪ねて)
ANB  「ホテリアー」
TBS  「肩ごしの恋人」
NHK  大河ドラマ「風林火山」
NHK  「信長」

2006
TBS 「里見八犬伝」(網乾左母二郎役)
TBS 「弁護士のくず」(11話ゲスト)
CX   金曜エンターテイメント「蒼い描点」
NTV  恋のから騒ぎドラマスペシャル LOVE STORIES「十億の女」
ANB 「だめんず うぉ~か~」

2005
NHK よるドラ「笑う三人姉妹」(レギュラー・広瀬ヘンリー役)
CX  「離婚弁護士II」(ゲスト・高木役)
WOWWOW 「アウトリミット」監督:下山天
CX  「大奥~華の乱~」(レギュラー・成住役)

2004
ANB 「南くんの恋人」(レギュラー・日下部征一郎役)
CX  「人間の証明」(レギュラー・佐伯役)
CX   年末時代劇スペシャル「徳川綱吉・イヌと呼ばれた男」(柳沢吉保役)

2003
TX   新春ワイド時代劇「忠臣蔵」第(清水一角役)
ANB 「恋は戦い」(ゲスト・遠藤役)
TBS 「きみはペット」(レギュラー・蓮見滋人役)

2002
NHK  正月時代劇「おらが春」(草杖役)
TBS 「プリティガール」(レギュラー・高嶺遼役)
NTV  松本清張10周年記念ドラマスペシャル「張り込み」(石井久一役)
ANB 「眠れぬ夜を抱いて」(レギュラー・進藤要士役)
TBS 「夢のカリフォルニア」(レギュラー・中林倫太郎)
NHK 「結婚泥棒」(レギュラー・村井宗一役)
NTV 「ナイトホスピタル」(レギュラー・東浩太郎役)
ANB 「恋人はスナイパー」Episode2(レギュラー・船木健一役)

2001
CX  「2001年のおとこ運」(レギュラー・天羽良之役)
NHK 「トップランナー」(司会)
ANB 「R-17」(レギュラー・乃木真也役)
NHK  金曜時代劇「山田風太郎からくり事件帖-警視庁草紙より-」(主演・千羽兵四朗役)
ANB 「恋人はスナイパー」~母を探してして三千里~船木健一役)

2000
WOWOW 「怪七人みさき」 「怪 隠神だぬき」 「怪赤面ゑびす」 「怪 福神ながし」(主演・御行の又市)
ANB  「月下の棋士」(レギュラー・滝川幸次役)
NTV  「フードファイト」(レギュラー・加賀見俊介役)

1999
ANB  「恋の奇跡」(レギュラー・聖達彦役)
CX   「らせん」(レギュラー・織田恭助役)

1998
CX   「甘い結婚」(レギュラー・桜木朋哉役)
ANB  「ガラスの仮面2」(レギュラー・速水真澄役)
NHK  大河ドラマ「徳川慶喜」(藤田小四郎役)

1997  
NTV 「サイコメトラー英児」(レギュラー・沢木晃役)
ANB 「ガラスの仮面」(レギュラー・速水真澄役)

1996
TBS 「ふたりのシーソーゲーム」(レギュラー・桐野利幸役)

1995
NTV  土曜グランド劇場「STATION(ステイション)」(主演メンバー・黒岩拓美役)
TBS 「夏!デパート物語」(レギュラー)
ANB 「Missダイヤモンド」(レギュラー)

1994
ANB  月曜ドラマイン「クニさんちの魔女たち」(レギュラー・竹内勇作役)
TBS 「夢みる頃を過ぎても」(レギュラー・桜井由紀夫役)

1993
CX  「LA CUISINE」(主演)
TX  「映画みたいな恋したい」(準主役)
CX  「あすなろ白書」(レギュラー・竹芝役)

1992
TBS  「熱い胸騒ぎ」(準主役)
TBS  金曜ドラマ「ずっとあなたが好きだった」(セミレギュラー)
CX  「LA CUISINE」(準主役)

Movie
2015
「恋するヴァンパイア」  監督:鈴木 舞 
「おかあさんの木」     監督:磯村一路
2014
「紙の月」            監督:吉田大八 
2012
「ロボジー」         監督:矢口靖史

2011
「ランウェイ☆ビート」監督:大谷健太郎
「ジーンワルツ」      監督:大谷健太郎

2010
「LIAR GAME The Final stage」
「ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない」監督:佐藤祐市

2008
「ぐるりのこと       」監督:橋口亮輔
「ハッピーフライト」(主演) 監督:矢口史靖

2009
「少年メリケンサック」    監督:宮藤官九郎

2006
「明日の記憶」        監督:堤幸彦
「ベルナのしっぽ」      監督:山口晃二
「アタゴオルは猫の森」ギルバルス役・アテレコ
「NANA2」          監督:大谷健太郎

2004
「解夏」           監督:磯村一路
「半落ち」          監督:佐々部清
「恋人はスナイパー」     監督:六車俊治
「ラブドガン」        監督:渡辺謙作
「恋の門」          監督:松尾スズキ
「約三十の嘘」        監督:大谷健太郎
「またの日の知華」      監督:原一男
「フリック」         監督:小林政広
「イン・ザ・プール」     監督:三木聡
「せかいのおわり」      監督:風間詩織
「schooldaze~スクールデイズ~」監督:守屋健太郎

2003
「黄泉がえり」        監督:塩田明彦
「ライフ・イズ・ジャーニー」 監督・主演・脚本:田辺誠一
「さよなら、クロ」      監督:松岡錠司

2002
「害虫」           監督:塩田明彦 第58回ヴェネチア映画祭出品部門"CinemaofPresent"他
「ハッシュ!」        監督:橋口亮輔シネクイント他 カンヌ映画祭監督週間招待作品

2000
「リング0-バースディー」   監督:鶴田法男
「怪七人みさき」       監督:酒井信行

1999
「DOG-FOOD」        監督:主演・脚本:田辺誠一 ベルリン国際映画祭フォーラム部門出品作品
「あつもの」         監督:池端俊策 フランスベノデ国際映画祭グランプリ作品

1998
「四月物語」                  監督:岩井俊二
「MINDGAME」                監督:田口浩正
「ベル・エポック」            監督:松岡錠司
「BLUESHARP」               監督:三池崇史
「激しい季節」                監督:君塚匠

1996
「陽炎2」                     監督:橋本以蔵

1995
「冬の河童」                  監督:風間志織

CM
2013
第一生命「順風ライフ パワーメディカル」
IDC大塚家具
マルイ
2011
『UNIQLO ~マイクロフリース』CM&グラフィック (国内/海外)

2010
BRAUN「シリーズ7」

2009
「サントリー焼酎 はなうた」

2008
「花王スタイルフィット」

2006
「サッポロビール・冬物語」
AUTOBYTEL-JAPAN ブリヂストン「PLAYZ」
「ケンタッキーフライドチキン」

2004
「大塚製薬・ネイチャーメイド」ナレーション

2003
「サッポロ一番」

2002
「トヨタスパシオ」

2000
「野村證券」

1999
「大塚ベバレジ・十萌茶」

1998
「三菱電機・デジタルムーバ」

1997
「レナウン・エンスウィート」

1996
「シチズン・エコドライブ」
「サントリー・マドンナ」
「JR東日本skiskiキャンペーン」

1994
「日産・ルキノ」

1993
「丸井(○I○I)運転免許」
「資生堂・246」

Stage
2014~2015
大人計画「キレイ」作・演出:松尾スズキ

2013
「八犬伝」演出:河原雅彦 

2011
大人計画 ウーマンリブ Vol.12「SADSONG FOR UGLY DAUGHTER」

2010
劇団☆新感線「鋼鉄番長」

2008
「IZO」

2006
「信長」演出:西川信廣

2005
「新・近松心中物語~それは恋~」演出:蜷川幸雄
劇団☆新感線NEXUS「荒神~Alajin~」演出:いのうえひでのり
「七人の恋人」演出:宮藤官九郎

2004
「新・近松心中物語~それは恋~」演出:蜷川幸雄

2003
「熊沢パンキース03」作・演出:宮藤官九郎

2000
「グリークス」演出:蜷川幸雄
読売演劇大賞3部門受賞・最優秀作品賞他

1997
「草迷宮」演出:蜷川幸雄

Book
2000
「眠らない羊」(角川書店)

Radio
NHK-FM 青春アドベンチャー・ラジオドラマ「不思議屋博物館」
(えきSTATIONMYHEART・波紋・痛みのゼリー・祭り太鼓・花束)

2002
TOKYOFM ミッドナイトドラマラブ・サウンズ・オン・ジェットストリーム
「恵みの島~星のつぶやき」

Prize
2002
第27回「報知映画賞」~最優秀主演男優賞受賞~
第24回「ヨコハマ映画祭」~主演男優賞~
第17回「高崎映画祭」~最優秀主演男優賞受賞~松

プロフィールを印刷

△ PageTop